官方微信 手机APP 手机浏览
查看: 1203|回复: 0

[爆料] 南部小区物业费颇高,期待透明化

微信扫一扫 转发朋友圈

[复制链接]

1302

主题

1748

帖子

6万

积分

积分
63632

社区居民最爱沙发社区明星忠实会员原创达人社区劳模实名认证新人进步终身成就宣传大使金点子幽默大师特殊贡献灌水天才优秀斑竹贴图大师

发表于 7 天前 | 显示全部楼层 |阅读模式

近日,有网友在留言板上问道:尊敬的县委领导,我是南部县北鹤香洲三期瀚林郡的一名业主,我们小区金新物业公司收的物业费,停车费,比上海北京一些大城市的标准还高,不知物业公司执行的那部法律的那种标准,没有明示,应该公布出来。或者是他们自已制定的标准,缺乏政府部门的监管,望领导出面给我们广大业主一个公正的答案。其二当初购房时签的七十年的产权,交房时只有四十年产权,开发商存在欺诈行为。老百姓人轻言微,欲求无门,望县委干部引起重视,还南部人民一片和谐的天容。

微信图片_20181108174529.jpg
对此,南部县房地产管理局回复到:
     经核实,南部县白鹤香洲小区已经由办事处牵头并成立了业主委员会。根据《四川省物业管理条例》的相关规定,业主委员会成立后,前期物业服务自动终止。白鹤香洲小区业主委员会通过业主大会决议,重新续聘了南部县金新物业管理有限公司为小区提供物业服务,物业收费标准经业主大会讨论通过后执行。如你对收费标准有异议,可以直接与小区业主委员会联系。

      按照《四川省物业管理条例》第三十条的规定:业主委员会应当定期在物业管理区域内向业主公布下列情况和资料:
     (一)管理规约、业主大会议事规则;
     (二)业主大会和业主委员会的决定;
     (三)物业服务合同;
     (四)专项维修资金的筹集、使用情况;
     (五)物业共有部分的使用和经营收益的收支情况;
     (六)业主大会和业主委员会工作经费的收支情况;
     (七)**应当向业主公开的情况和资料。
      接到反映后,我局已联系小区业主委员会有关负责人并督促物业服务企业定期在小区内将物业收费有关情况进行公示。

微信图片_20181108174525.jpg

经小编整理,找到了该小区在2017年12月份公开的物业费用明细表:

如下

微信图片_20181108174521.jpg 微信图片_20181108174517.jpg

看完后,很多网友直呼:一月20万,太贵。但也有网友表示,1.2元左右一平米的物业费,比起自己小区的物业费,并不算高,你怎么看?

在很多业主看来,自己辛辛苦苦买下房,结果还要受到别人的管束,自己当家做主的权利都没有。而许多小区物业对账目收支不公示、物业服务不到位这些确实也让业主不满。买房已经是很大一笔钱,为何入住后还要继续被“压榨”?

微信图片_20181108174514.jpg
南部泰和新居原有聘用物业被赶走

微信图片_20181108174510.jpg

南部王府井小区小区业主和物业爆发纠纷惊动**

微信图片_20181108174506.jpg  南部绿馨家园小区,部分业主拒缴物业费,物管**并赶走业主聘请的保洁人员,陷入无人管理状态。

在南部,业主与物业之间类似情况的小区并不少见,一边是业主对物业或开发商不满意、对物业收费不赞同,拒缴或少缴物业费用,导致业主和物业方矛盾升级,最终小区无物业管理,房屋贬值。可以说,要解决矛盾,公开收入明细是好事,而更重要的是,得到业主的认可!

小编建议,当遇到此类情况时,请冷静分析,理智处理。将相关材料移交到相关部门,通过有效的合法程序,切实保障自身利益!


回复

使用道具 举报

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

精选推荐

返回顶部 关注微信 下载APP 返回列表